Динамика торжества

Свадьба – это не только множество красивых цветов, счастливые взгляды, платье и брызги шампанского. Это – самый настоящий сложносочиненный механизм, по уровню организации ничуть не уступающий, скажем, большому концерту в «Олимпийском». Когда невеста приходит в агентство и доверяет свой сокровенный праздник организаторам, она ждет, что все дорогие гости останутся счастливы и довольны, а торжество пройдет уютно и легко. Так как же структурировать все таким образом, чтобы создать ту самую непринужденную атмосферу, когда каждый чувствует себя счастливо и комфортно? Основательница свадебного агентства «Два Апельсина», Анжелика Вартересян, рассказала, на какие нюансы стоит обратить особое внимание.

Как и у любого торжества, у свадьбы существует своя динамика, которую необходимо соблюдать, чтобы праздник прошел успешно и оставил приятное послевкусие. Всегда важно помнить о том, что это «живой механизм», в первую очередь, транслирующий настроение пары.

Есть несколько составляющих идеального свадебного настроения:

любовь пары друг к другу,

любимые гости,

атмосфера события – место, декор, правильная логистика,

грамотная динамика торжества и соблюдение тайминга,

правильное завершение мероприятия.

Каждая из них важна для достижения наилучшего результата, и, как в любом вопросе, стоит следовать определенным правилам, своеобразным формулам успеха. Дело в том, что свадьба – стресс не только для пары, это событие, на котором жизнь сводит множество людей из разных кругов, многие из которых впервые видят друг друга. К тому же, они чувствуют, что их так или иначе будут оценивать другие гости, поэтому нельзя «набрасываться» и пытаться с порога превратить всех в одну большую семью. Есть 4 временных блока, каждый из которых имеет свои нюансы:

Welcome

Церемония + вручение подарков

Банкет

Завершение мероприятия

Динамика мероприятия

Начнем с welcome (время – 35-40 минут, но не более часа). В момент, когда гости только приехали на свадьбу, они еще не готовы принимать участие в играх и конкурсах, необходимо, чтобы они присмотрелись, расслабились и освоились. Цель данной зоны: собрать всех гостей к началу торжества; задать тон атмосферы праздника; познакомить приглашенных с площадкой и ведущим; положить начало общению людей между собой. Отличный ход для этой части дня – различные мастер-классы (плетение венков, составление духов, самогонный аппарат для мужчин и прочее). Каждый может решить – участвовать или нет. Проявляя интерес, все расслабляются и начинают вовлекаться в общий процесс. Также именно в это время гости уже могут писать свои пожелания, делать снимки в фотозоне, регистрировать подарки и изучать план рассадки на банкете.

За 30 минут до открытия welcome площадка должна быть полностью готова, а за 15 минут – все зона начинают работу. Не забывайте аккуратно информировать гостей о ближайшем тайминге: когда церемония, когда приедет пара, какие есть зоны развлечений, где план рассадки, туалеты и прочее. Проследите, чтобы фотограф снял друзей и родных до начала банкета, пока все «свежие».

Далее – первая трогательная часть вечера – церемония. Ваша задача – настроить всех присутствующих и, конечно, пару на особенную волну, чтобы смущение и стеснение уступило место искренним словам и эмоциям, тогда она обязательно запомнится. Вот основные акценты, которые не стоит упускать из виду:

прорепетируйте выход друзей, жениха, невесты с папой, чтобы каждый участник церемонии знал, в какой именно точке он стоит;

попросите всех отключить звуки у телефонов и прочих устройств;

первые места традиционно предоставляются родителям молодых;

контролируйте необходимую дистанцию между парой, фотографов и гостями;

на вручении подарков и цветов лучше включить динамичную музыку.

Следующий (самый длительный и насыщенный) этап – банкет. Это – простор для фантазии, ведь его можно заполнить множеством активностей, но забывать о правилах все же не стоит. В первой его части гости все еще не готовы к танцам, а также участию в конкурсах, поэтому лучше, чтобы номера были визуальные, либо можно было принимать участие, отвечая на вопросы и не покидая своего места за столом. Во вторую часть можно включить бармен-шоу, шоу мыльных пузырей, фокусников, танцевальные коллективы, номера-выступления. А вот в последней трети уже гораздо легче мотивировать людей стать частью большого флеш-моба или массового номера.

Пункты, которые важно держать в голове:

Ведущий должен знать, как выглядят родители, как их зовут.

Ведущий должен знать об особенностях взаимоотношений между родителями, некоторыми гостями.

Важно синхронизировать программу и меню.

Необходимо постепенно увеличивать градус мероприятия как в прямом, так и в переносном смысле.

Внесите всех тостующих (с описанием) в тайминг.

Обозначить все конкурсы в тайминге.

Четко прописать все имена, название коллективов, регалии артистов

Тайминг – это ваш гибкий инструмент управления временем в случае возникновения форс-мажоров.

Пожалуй, одна из самых важных частей свадьбы – завершение. Это не просто точка или тот момент, когда часы пробили «ХХ» и надо начинать освобождать площадку, это своеобразное подведение итогов дня. Знаете, как бывает, когда заканчивается сезон в любимом сериале, но в финальной сцене есть предпосылки для будущего? Так и здесь. По-хорошему, гостям должно немножко «не хватить». Чтобы на пути домой хотелось смаковать и прокручивать в голове события этого замечательного дня.

Чтобы грамотно завершить вечер, должно быть несколько важных точек, которые визуально, концептуально и эмоционально финализируют событие. Что это может быть?

Традиционные варианты – бросание букета невесты, подвязки, разрезание торта и ответное слово молодых. Если площадка позволяет, можно устроить салют или огненное шоу. Но в идеале – какой-то небольшой цепляющий момент, отвечающий концепции и стилю торжества: если свадьба семейная и уютная, это может быть трогательный ролик, если молодежная и более «отвязная» - фейерверк или общий танец.

Главное, никогда не забывать, ради кого устраивается этот праздник – двоих, что решили отныне всегда двигаться вперед вместе!