Гид по обручальным кольцам

Сегодня не все задумываются, о том что значат обручальные кольца - атрибуты каждой свадьбы. В древности они были предметом священного ритуала. Молодожены надевали друг на друга не просто украшение, а оберег любимого человека от всевозможных трудностей.

Даже не вкладывая в это действо сакральный смысл, довольно сложно не впасть в панику от практически бесконечного ассортимента ювелирного мира. В нашей статье мы расскажем, как быстро и с удовольствием выбрать обручальные кольца для себя и своей половинки.

Гид по обручальным кольцам

Производители и стоимость

Обручальные кольца производят как компании эконом-сегмента, так и люксовые бренды по всему миру. Советуем обратить внимание не только на зарубежных производителей, но и на ювелирные дома и небольшие мастерские в России.

Сколько стоит обручальное кольцо? Разброс цен ограничен только вашей фантазией. Более того сегодня вы можете сделать первый символ семьи своими руками, например, на мастер-классе при частном производстве.

Можно выделить три ценовых сегмента:

верхний - именитые ювелирные дома и известные во всем мире модные бренды (от 50000 рублей за одно изделие);

средний - ювелирные дома и частные мастерские (стоимость изделия - от 10000 рублей, 6-часового мастер-класса - от 6000 рублей за человека);

нижний - массмаркет (от 3000 рублей за одно изделие).

Размер и форма

Есть два главных правила: выбирайте вместе и обязательно примерьте изделия. Велика вероятность, что размеры украшений, которые вы носите, и обручального кольца не совпадут. Нужный вам обхват будет зависеть и от формы, и от фактуры.

По форме кольца делятся на три типа:

плоские внутри и снаружи;

круглые снаружи и плоские внутри;

округлые снаружи и внутри, или облегающие.

Третий вариант - самый комфортный для пальца и практичный, так как изделие легко увеличить при необходимости. По толщине специалисты рекомендуют выбирать золотую середину - 1,5-1,8 мм.

Следующий аспект, на который следует обратить внимание - это ширина. Кольца могут быть узкими (3-4 мм), средними (4-6 мм) и широкими (6-8 мм).

Лайфхак: подбирая кольцо, ориентируйтесь на телосложение. Тонкие и узкие кольца отлично смотрятся на коротких и крупных пальцах, а широкие - на длинных и вытянутых.

Гид по обручальным кольцам

Цвет и фактура

Перед тем как определить, какого цвета обручальные кольца вашей мечты, определитесь с материалом. Помимо стандартных серебра и золота, обратите внимание на белые и розовые драгоценные металлы или же тренд сезона - палладий и платину.

Фактура украшения может быть:

гладкой и матовой;

гладкой и глянцевой;

с нанесением узора или орнамента.

Лайфхак: помните, что с годами украшения царапаются, а глянцевые материалы - затираются. Чтобы этого избежать, отдавайте предпочтение матовым или фактурным изделиям.

Сегодня популярны сочетания различных металлов, цветов и фактур. Один из интересных приемов - зеркальная риска (полоска) по центру классического украшения.

Детали и тренды

Тренды года во многом определила свадьба принца Гарри и Меган Маркл, благодаря которым нынешние невесты мечтают о кольцах с тремя камнями.

Три детали, которые также порадуют модниц - это розовое золото, желтые бриллианты и овальные камни.

Одни из самых известных в мире брендов, выпускающих обручальные кольца - Cartier и Tiffany. Ювелиры Tiffany играют с формой и цветом. Здесь вы найдете кольца не только с бриллиантами, но и розовыми или синими сапфирами. Интересно смотрится модель Harmony из платины, скрученной как лента с одной стороны.

Гид по обручальным кольцам

Минимализм как лейтмотив многих коллекций последних сезонов влияет на свадебную моду. Актуальные украшения часто просты и пары ищут способ дополнить их чем-то оригинальным.

Любители лаконичных аксессуаров скорее всего предпочтут Cartier. В их коллекции можно найти немало элегантных моделей, украшенных одним-двумя бриллиантами. Они смотрятся одновременно сдержанно и трогательно. Бриллиант - самый твердый минерал, символизирующий нерушимые узы, остается самым востребованным и на свадебном рынке.

Еще один способ проявить индивидуальность - это гравировка на кольце. Наверное, слова лучше всего донесут нечто важное для вашего любимого человека.

Какую гравировку можно сделать на обручальных кольцах? Фрагмент клятвы, признание в любви на любом языке, изречение, фраза из песни…Еще один вариант - это инициалы или даты, которые также сделают кольца непохожими на другие. Здорово, если на кольце будет что-то о вашей истории - милые прозвища или памятные слова друг друга.