Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

Идеальный костюм для жениха гармонирует с платьем невесты, стилем оформления и временем года. И главное правило: подходит обладателю на сто процентов. Узнайте из нашей статьи, что нужно для такого результата.

Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

Шаг 1. Сужаем область поиска

Для начала определитесь со стилем наряда. Ориентируйтесь на то, что обычно носит жених и насколько ему комфортно в официально-деловом образе. Любителей спорта и casual не стоит прятать в смокинг или строгую классику. 

Подумайте о сезоне. Чем теплее - тем меньше элементов. Летом достаточно рубашки, брюк и жилета, а зимой потребуется костюм-тройка, термобелье, верхняя одежда, прикрывающая полу пиджака, и сменная обувь. 

Лайфхак: свадебный костюм может и не стать нарядом одного дня. Выбирайте то, что можно носить с повседневными вещами. С джинсами или чиносами (брюками с отворотами) хорошо смотрится жилет или пиджак с принтом.

Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

Шаг 2. Определяем тип фигуры


Главный секрет - в выделении достоинств фигуры и соразмерности деталей и тела. Субтильному мужчине подойдут прямые, не зауженные брюки и пиджак с узкими лацканами. Широкоплечим спортивным женихам не стоит подчеркивать торс. Природа сделала это за вас. Предпочтите классику или жилет двубортным моделям и пиджакам с принтом. Брюки не должны плотно облегать ноги.

Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

Для коренастых мужчин выбирайте слегка зауженные брюки и прямой укороченный пиджак со средними по ширине лацканами.

Шаг 3. Выбираем ткань

В жаркое время года комфортнее в материалах с добавлением льна и хлопка. В межсезонье согреет, но не перестарается тонкая костюмная шерсть. Твид, бархат и шерсть подойдут для холодов.

Лайфхак: какой бы стиль вы не выбрали, костюм должен быть удобным. Выбирайте ткань с полиестэром и лайкрой в составе. Это сделает материал эластичнее и позволит коже дышать.

Шаг 4. Создаем гармоничное сочетание


Выбор невесты тоже влияет на степень «официальности». Образ принцессы нуждается в поддержке смокинга или даже фрака, а минималистичное платье только проиграет от такого сочетания.

Лайфхак: для создания фотографий уровня голивудских романтических комедий обратите внимание на цвета и фактуры, использованные в оформлении торжества.

Шаг 5. Костюмчик который сидит

Когда вы подобрали модели нужных цветов и комплектаций, наступает время примерки.

Как выглядит хорошо посаженный костюм? Запомните правило трех «не»: он не висит, не собирается в складки и не больше вашего размера. Сфокусируйте внимание на совпадающей с вашей линии плеч и нужной длине рукавов. Это невозможно исправить в ателье. Рукава пиджака должны быть чуть ниже запястья и открывать 1,5 см рукава рубашки. 

По правилам этикета пиджак не нужно застегивать на нижнюю пуговицу. Исключение — двубортные модели. Не делайте подрез брюк, пока не определитесь с обувью. Длина зависит от модели. Современные узкие - едва достают до ботинок, классические - до середины каблука.

Лайфхак: вид любого костюма можно испортить, если не убрать из карманов телефон и бумажник. Их контур портит фотографии.

Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

Шаг 6. Та самая рубашка

Выбрать рубашку — отдельный шаг. Она должна быть светлее пиджака, а лучше, как уверяют опытные свадебные фотографы, белая, гармоничная с платьем невесты.

Лайфхак: не забудьте взять запасную рубашку в ресторан. Чтобы ни случилось, вы сможете снять пиджак и чувствовать себя комфортно.

Лайфхак: не забудьте взять запасную рубашку в ресторан. Чтобы ни случилось, вы сможете снять пиджак и чувствовать себя комфортно.

Не стоит выбирать модели слишком широкого или слишком облегающего покроя. Подсказка — на ярлычке. Приталенный «slim» подойдет стройному жениху, а «classic» — коренастому.  Простой тест на длину рубашки - поднять обе руки вверх и проверить, не выправляется ли она из брюк. Длина манжета граничит с началом косточки большого пальца.

Шаг 7. Разбираемся в аксессуарах

Ремень - самый функциональный аксессуар в свадебном образе. Цвет ремня стилисты рекомендуют выбирать в тон к пиджаку или черный. 

Галстук или бабочка? Примерьте оба варианта, но учитывайте свой тип внешности.

Приверженцам классики подойдет галстук. Длина должна быть до ремня и не закрывать его. Масштабы аксессуара выбирайте соразмерно торсу жениха: узкий подойдет худощавому мужчине, широкий -- крупному. 

Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

И пара советов для желающих надеть бабочку. Выбирайте модели, которые нужно завязывать самостоятельно. Они выглядят дороже и подходят по размеру. Убедитесь в этом, проведя параллельные прямые от внешних уголков глаз. Это расстояние должно соответствовать ширине аксессуара.

Цвет шейных аксессуаров должен быть темнее рубашки и светлее пиджака. При выборе носков обратите внимание на высоту, которая позволит скрыть голые ноги. Яркие носки отразят характер общительного веселого жениха, в остальных случаях остановитесь на цвете чуть темнее брюк.

Аксессуары, о которых не стоит забывать:

органичная букету невесты бутоньерка;

запонки с инициалами и без;

зажим для галстука;

шелковый платок в кармане пиджака;

подтяжки;

часы или браслет (только под пиджак, под смокинг и фрак их не надевают).

Шаг 8. Оксфорды, дерби или броги 


Актуальны сдержанные классические модели обуви. Жениху подойдут оксфорды: лаковые - к фраку, из гладкой кожи - к смокингу.

Если допустим casual, выбирайте комфортные дерби или популярные сейчас ботинки с перфорацией — броги.

Лайфхак: чтобы не поскользнуться во время свадебного танца, выбирайте туфли с кожаной или резиновой подошвой.

В моде тракторная подошва. Как раз такую обувь стилисты рекомендуют миксовать с классическим костюмом.

Выбираем костюм для жениха в 8 шагов

Пять трендов: костюм жениха 2018

Монохром. Оттенок костюма жениха может совпадать с остальными элементами образа. Главное, сделайте пару ярких акцентов. Подойдут платочек и бабочка. 

Геометрия. Пиджак в клетку или полоску, как у наших дедушек, снова в моде. 

Осенняя гамма. Цвета сезона - чёрный, тёмно-синий, коричневый, защитный, бордовый, горчичный.

Гэтсби. Дома моды вспоминают классические стрижки времен знакомого всем произведения. Как вариант - косой пробор с приподнятыми вверх прядями.

Бабушкин сундук. Вязанные бабочки, свитера и шарфы в этом году выглядят уютно, по-семейному и актуально.